Geschäftsstelle
Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle der CSU-Fraktion.

Ausführliche Informationen zu unserer Geschäftsstelle finden Sie in unserer Mitarbeiterbroschüre auf der rechten Seite zum Download.

Telefon/Fax: 089 4126- Durchwahl des Mitarbeiters
E-Mail: vorname.name@csu-landtag.de
 
GESCHÄFTSFÜHRUNG
Fraktionsgeschäftsführer:
Dr. Josef Widmann Tel: -2280/Fax: -1489
Vorzimmer:
Claudia Jung Tel: -2281/Fax: -1489
Stellvertretende Geschäftsführerin:
Katrin Winter Tel: -2649/Fax: -1489
Vorzimmer:
Ingrid Ametsbichler Tel: -2313/Fax: -1489
Büroleiter FV:
Wolfgang Gruber Tel: -2431/Fax: -1791
Persönlicher Referent FV:
Dr. Christian Schwarz Tel: -2796/Fax: -1791
gemeinsames Vorzimmer:
Elfriede Strauß Tel: -2791/Fax: -1791
Diana-Patricia Hoffmann Tel: -2757/Fax: -1791
Vorzimmer FV:
Julia Maier Tel: -2618/Fax: -1477
Mitarbeiterin der Stv. FV Prof. Dr. Winfried Bausback und Tobias Reiß:
Marion Remiasch Tel: -2471/Fax: -1471
Mitarbeiterin der Stv. FV Tanja Schorer-Dremel und Alexander König sowie Fraktionsbüro:
Walburga Berthel Tel: -2279/Fax: -1138
Allgemeine Verwaltungsaufgaben:
Silke Pauler Tel: -2472/Fax: -1472
Maria Schaubeck Tel: -2702/Fax: -1702
 
PERSONAL UND HAUSHALT 
Personal, Fraktionshaushalt und Verwaltung sowie Fragen des öffentlichen Dienstes:
Alexander Hüttinger Tel: -2658/Fax: -1314
Vorzimmer und Buchhaltung:
Musla Katkhuda Tel: 2314/Fax: -1314
 
ORGANISATION UND IT 
IT und Organisation:
Ernst Rost Tel: -2901/Fax: -69901
IT-Systembetreuung:
Herbert Riedl Tel: -2906/Fax: -69906
IT-Benutzerservice:
Michael Gresser Tel: -2790/Fax: -69790
 
PRESSESTELLE
Pressesprecher:
Franz Stangl Tel: -2496/Fax: -69496
Stellvertretender Pressesprecher:
Andreas Schneider Tel: -2489/Fax: -69489
Vorzimmer:
Susanne Thomas Tel: -2388/-1787
 
PLANUNGSSTAB
Leiterin des Planungsstabs:
Dr. Stephanie Geiger Tel: -2455/Fax: -1786
Referent im Planungsstab:
N.N. Tel: -2432/Fax: -1786
Referent im Planungsstab:
Marco Witzgall Tel: -2807/Fax: -1786
Vorzimmer:
Nesrin Topcu Tel: -2703/Fax: -1786

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Stephanie Bachmann Tel: -2712/Fax: -1786
Referent der Öffentlichkeitsarbeit:
Holger Prawitt Tel: -2283/Fax: -1786
Referentin der Öffentlichkeitsarbeit:
Dr. Annekathrin Richter Tel: -2305/Fax: -1786
Referentin der Öffentlichkeitsarbeit:
Kim Selle Tel: -2138/Fax: -1786
Referentin der Öffentlichkeitsarbeit:
Christina Steinbacher Tel: -2138/Fax: -1786
Mitarbeiterin der Öffentlichkeitsarbeit:
Silke Knopp Tel: -2288/Fax: -1786
Vorzimmer
Kerstin Wies Tel: -2282/Fax: -1786
 
 
FACHREFERATE
Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung:
Katrin Kiefer Tel: -2497/Fax: -1194
Staatshaushalt und Finanzfragen:
Dr. Markus Raeder Tel: -2695/Fax: -1194
Wohnen, Bau und Verkehr:
Ute Primavesi Tel: -2309/Fax: -1194
gemeinsames Vorzimmer:
Brigitte Walter-Heider Tel: -2788/Fax: -1194 
Jeanette Jacob Tel: -2864/Fax: -1194

Gesundheit und Pflege:
Tanja Knieler Tel: -2319/Fax: -1478
Umwelt und Verbraucherschutz:
Dr. Simone von Loewenstern Tel: -2307/Fax: -1478
Ernährung, Landwirtschaft und Forsten:
Anton Feil Tel: -2306/Fax: -1478
gemeinsames Vorzimmer:
Birgit Dahms Tel: -2793/Fax: -1478
Alexandra Treitner Tel: -2905/Fax: -1478

Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration:
Dr. Carmen Langhanke Tel: -2724/Fax: -1471
Vorzimmer:
Marion Remiasch Tel: -2471/Fax: -1471

Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport:
Katharina Lang Tel: -2312/Fax: -1167
Arbeit und Soziales, Jugend und Familie / Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen:
Fabian König Tel: -2501/Fax: -1605
Bildung und Kultus:
Kerstin Wollenschläger Tel: -2310/Fax: -1605
Thomas Eckart Tel: -2310/Fax: -1605
Wissenschaft und Kunst:
Ute Primavesi Tel: -2309/Fax: -1605
gemeinsames Vorzimmer:
Rita Eschli-Bernhard Tel: -2717/Fax: -1605
Iris Grasmann-Dorfner Tel: -2304/Fax: -1605